Абилимпикс

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 24 по 26 апреля в Горно-Алтайске прошел IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РА, Министерство труда, социальной защиты и занятости населения РА, Министерство культуры РА, Центр развития движения «Абилимпикс» РА (функционирует на базе ГАГПК им. М.З. Гнездилова»). Чемпионат проходит при поддержке общественных организаций инвалидов.

Целью Регионального чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Церемония торжественного открытия состоялась в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина.

В этом году в Чемпионате принимали участие 72 конкурсанта – обучающиеся образовательных организаций Республики Алтай (школьники, студенты), а также специалисты в возрасте до 65 лет. Они соревновались по 10 компетенциям: «Портной», «Швея», «Фотограф  — репортер», «Вязание крючком», «Резьба по дереву», «Актерское искусство», «Художественный дизайн», «Робототехника», «Предпринимательство», «Учитель начальных классов».

Программа конкурсов «Абилимпикс» состоит из деловой, соревновательной, профориентационной, культурной и выставочной частей.

В рамках деловой программы прошло Пленарное заседание «Эффективные средства и механизмы сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в период обучения и трудоустройства», Методический совет Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай, различные семинары и мастер-классы.

Профориентационная программа включала в себя выставку «Куда пойти учиться», «Ярмарку рабочих мест», профессиональное тестирование.

Для гостей и участников «Абилимпикса» была подготовлена культурная программа: этномузыкальный спектакль «Сказание о принцессе Укок», выставка-продажа сувенирной продукции «Город мастеров».

Самое главное направление «Абилимпикса» – соревновательная программа. 25 апреля школьники, студенты, специалисты демонстрировали свои знания, умения и навыки при выполнении конкурсных заданий.

Торжественная церемония закрытия IV Регионального чемпионата Республики Алтай «Абилимпикс» прошла в Национальном музее им. А.В. Анохина. Победители и призеры получили заслуженные дипломы и медали.

Победители соревнований:

Наименование компетенцииФИО
Актерское искусство (школьники)Терешев Амаду Александрович
Предпринимательство (студенты)Куликова Вероника Сергеевна
Предпринимательство (специалисты)Бандура Андрей Андреевич
Портной (специалисты)Денисенко Татьяна Геннадьевна
Швея (школьники)Муклаева Анжелика Владимировна
Швея (студенты)Харланов Данил Алексеевич
Резьба по дереву (школьники)
Резьба по дереву (специалисты)Трубин Алексей Сергеевич
Художественный дизайн (студенты)Яданова Ангелина Эркеменовна
Фотограф-репортер (школьники)Юрина Мария Владимировна
Фотограф-репортер (студенты)Семина Наталья Сергеевна
Вязание крючком (специалист)Пислегина Светлана Николаевна
Робототехника (школьники)Сахарьянов Шерхан АманжоловичАжикенов Нурден Алибекович
Учитель начальных классов (студенты)Соурчакова Снежана Сергеевна

Хочется отметить, что 6 победителей чемпионата – это студенты и сотрудники нашего колледжа (Куликова В.С., Бандура А.А., Харланов Д.А., Трубин А.С., Яданова А.Э.,Семина Н.С.)

Команда из числа победителей IV Регионального чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» примет участие в V Национальном чемпионате, который пройдет в ноябре 2019 года в г. Москва.

Мы поздравляем победителей и призеров и благодарим всех за участие!

 Победители и призеры IV Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *