Абилимпикс

Проблемы вовлечения лиц с ОВЗ и инвалидностью в спортивную деятельность

27 апреля на площадке педагогического колледжа в рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» прошло заседание круглого стола по вопросу: «Проблемы вовлечения лиц с ОВЗ и инвалидностью в спортивную деятельность на территории РА»

В рамках обсуждения Субботин Сергей Александрович – директор БУ РА  «СПОРТИВНО-АДАПТИВНАЯ ШКОЛА» рассказал о тех целях и задачах, которые стоят перед школой и адаптивным спортивным направлением. Отметил самые проблемные вопросы: это уровень доступности спортивных сооружений и программ, особенно в районах, а также нехватка высококвалифицированного кадрового состава.

Председатель Региональной общественной организации Республики Алтай «ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ «ВМЕСТЕ», Рогозина Ольга Николаевна, поделилась результатами от реализации проекта «Лига Мечты», поведения инклюзивной смены в оздоровительном лагере для детей и   результатах поездки по районам республики с целью вовлечения в адаптивно-реабилитационные мероприятия СШ в муниципалитетах РА.

Рыспаева Людмила Николаевна – председатель Алтайской республиканской организация Всероссийского Общества инвалидов, обозначила основные проблемы, стоящие перед инвалидами: нет доступного транспорта, нет доступных жилищных условий.

По итогам заседания директор педагогического колледжа Облецова Ольга Григорьевна выдвинула несколько предложений:

 — обозначить данные вопросы и проблемы на Пленарном заседании перед представителями исполнительной власти;

— заключить договор о взаимодействии и сотрудничестве в рамках практической подготовки специалистов по «Адаптивной физической культуре»  с БУ РА  «СПОРТИВНО-АДАПТИВНАЯ ШКОЛА». — организовать и провести в сотрудничестве  с Региональной общественной организацией Республики Алтай «ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ «ВМЕСТЕ», инклюзивную смену для детей инвалидов и с ОВЗ на базе оздоровительного лагеря «Манжерок»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *