Абилимпикс

КОМПЕТЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА - 2023

Бисероплетение (школьники, студенты, специалисты)

Бисероплетение принадлежит к числу увлекательных народных искусств, которое имеет уже многовековую историю существования. Бисероплетение – модное хобби – актуально практически во всех областях жизни. Бисером украшают джинсы, платья, обувь и аксессуары вплоть до галстуков и ремней; декорируют блокноты и предметы интерьера, вышивают картины. Бисероплетение, как декоративно-прикладное искусство, для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов позволяет открыть индивидуальное предпринимательство, работать на дому, участвовать в творческих выставках, реализовывать свои изделия через интернет-магазины.

Вязание крючком (школьники, специалисты)

Вязание крючком очень популярный вид рукоделия во всем мире. Ручное вязание, в том числе и вязание крючком, издавна присутствовало в одежде и в моде. Вязаные вещи не только комфортны, но и всегда индивидуальны. Особенной популярностью пользуются крупная вязка. Этот вид рукоделия для тех, кто любит фантазировать и реализовывать свои идеи. Ассортимент изделий, связанных крючком разнообразен и чрезвычайно велик: одежда взрослая и детская, украшения интерьера, игрушки, сувениры и многое другое. Умение владеть крючком дарит безграничные возможности в создании красивых, эксклюзивных вещей для себя, своего дома и близких. Профессия «Вязальщица» востребована в трикотажных мастерских, частных мастерских модельеров одежды. Вязальщица может быть частным предпринимателем, а также работать дома по индивидуальным заказам.

Документационное обеспечение управления и архивоведение (специалисты)

Документационное обеспечение управления – это профессиональная деятельность, напрямую связанная с поиском, аккумулированием, хранением, представлением накопленной информации и документов. Данная специализация требует от специалиста усидчивости, ответственности, аккуратности, сочетания коммуникативных и аналитических качеств. Специалист по документационному обеспечению управления, архивист отвечает за организацию документационного обеспечения управления и функционирования организации, организацию архивной и справочно-информационной работы по документам организации.

Дошкольное воспитание (студенты)

Современное общество нуждается в активных, способных на конструктивные коммуникации и творческое созидание, самостоятельность мышления, обладающих крепкими нравственными устоями и высокой степенью гражданственности, грамотных, образованных людях. Сегодня специалисты в этой сфере должны уметь планировать и реализовывать образовательную работу в группе детей, участвовать в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды, поддерживать эмоциональное благополучие ребенка, а также общаться с каждым ребенком и учитывать его образовательные потребности.

Изобразительное искусство (школьники)

Изобразительное искусство — одно из самых сильных средств, оказывающих на человека формирующее влияние, помогает растущему человеку постигать мир, дает пищу для ума, учит мыслить широко и нестандартно, приобщает к духовной культуре народа, воспитывает чувство патриотизма. Педагоги-художники, овладевшие изобразительным искусством, востребованы как преподаватели в системе основного и дополнительного художественного образования.

Ногтевой сервис (школьники, специалисты)

Услуги ногтевого сервиса сегодня очень востребованы. Благодаря огромному ассортименту материалов для маникюра, педикюра и моделирования ногтей разработано большое количество технологий, комбинированные, аппаратные, препаратные способы обработки кутикулы, стойкие декоративные покрытия, укрепления и восстановление ногтевой пластины, огромное разнообразие дизайнов для ногтей применяемых в оказании услуг населению. в связи с этим требуется высокая квалификация мастеров.

Обработка текста (школьники, студенты, специалисты)

Компетенция «Обработка текста» — это процесс ввода, редактирования, форматирования текстовых документов. Для работы используются программно вычислительные средства (персональные компьютеры и программы обработки текстов). Специалист осуществляет набор и редактирование текста, верстку таблиц, создание графических элементов различной степени сложности, их ввод. Умение правильно и грамотно создать текстовый документ востребовано во многих отраслях современной экономики. Специалист по обработке текста будет востребован в типографиях, издательствах, дизайн-студиях, рекламных агентствах и в любой полиграфической компании.

Предпринимательство (студенты, специалисты)

Предпринимательство — неотъемлемая составляющая современной рыночной системы хозяйствования, без которой экономика страны не может нормально существовать и развиваться. Развитие компетенции позволяет человеку успешно реализовать себя в любом бизнесе. Особенно важны умения формирования бизнес-идеи, ее концептуальной проработки, разработки и налаживания бизнес-процессов, эффективной реализации проектов. Освоив данную компетенцию, можно создать собственное предприятие, заниматься бизнесом в любой сфере деятельности.

Робототехника (школьники)

Робототехника – новое и востребованное направление в сегодняшнем образовании. Литература, кинематография, наука уже давно фантазируют об изобретении искусственного существа, которое функционально и интеллектуально не отличалось бы от человека. Уже сегодня используются роботы в различных сферах жизнедеятельности; в современном производстве и промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в этой области.

Туризм (студенты)

Туризм - динамично развивающаяся сфера экономики страны, деятельность которой строится на принципе открытости и доступности информации для потребителя, а также профессиональном и компетентном уровне знаний и умений специалистов, работающих в данной сфере. Участие в конкурсе позволит студентам и специалистам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать в рамках реальных условий имеющиеся знания по профессии, личностные качества, профессиональную этику, культуру социального мышления и культуру обслуживания, необходимую для успешной работы в туристском предприятии.

Фотограф-репортер (школьники, студенты)

Репортажная фотография является одной из наиболее востребованных специализаций в индустрии фотографии. Основными сферами трудоустройства фотографов-репортеров являются средства массовой информации, информационные агентства, крупные компании с PR отделами, образовательные учреждения, а также многие другие организации, нуждающиеся в системном получении фотоматериалов. Специфика профессии позволяет иметь полный рабочий день, или частичную занятость.

Художественное вышивание (студенты, специалисты)

С давних времён женщины украшали вышивкой одежду. Эта работа требовала мастерства и длительного кропотливого труда. Работы мастериц ценились и передавались из поколения в поколение. Благодаря этому мы можем сейчас увидеть реальные образцы работы вышивальщиц разного времени. Особенно это важно для изучения и сохранения традиций народного костюма. Однако ручная вышивка до сих пор высоко ценится за её неповторимость. Она требуется при изготовлении эксклюзивных вещей.

Швея (школьники, специалисты)

Швея — древняя и уважаемая профессия. Ведь она позволяет не только сделать мир чуточку наряднее, но и красиво и недорого одевать своих домашних, а также решать множество других бытовых проблем с помощью швейной машинки. Профессия швея предполагает работу на фабриках легкой промышленности, в ателье и салонах, ремонтных мастерских, отделах тканей в магазинах и других заведениях, где шьются различные изделия (одежда, белье, головные уборы, шторы, сумки, чехлы и т.д.). в зависимости от специфики производства швеи могут работать с тканями и трикотажем, кожей, мехом, войлоком и другими материалами.

Войлочное искусство (студенты, специалисты)

Войлочное искусство - это компетенция, демонстрирующая навыки валяния шерсти и других материалов при создании войлочных предметов, а также владение технологическими приемами по окончательной отделке войлочного изделия.

Актерское искусство (школьники, студенты, специалисты)

В данной компетенции оценивается профессиональный уровень исполнителя, готовность к созданию художественных образов актерскими средствами на эстраде, владение искусством в представляемом жанре, его конкурентоспособность в общем пространстве театрального искусства, которая определяется уровнем исполнительского мастерства, своеобразием содержания и формы созданного произведения, непосредственно возникающими из особенностей исполнителя.