Абилимпикс

Компетенции регионального чемпионата - 2024

Бисероплетение (школьники, студенты)

Бисероплетение принадлежит к числу увлекательных народных искусств, которое имеет уже многовековую историю существования. Бисероплетение – модное хобби – актуально практически во всех областях жизни. Бисером украшают джинсы, платья, обувь и аксессуары вплоть до галстуков и ремней; декорируют блокноты и предметы интерьера, вышивают картины. Бисероплетение, как декоративно-прикладное искусство, для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов позволяет открыть индивидуальное предпринимательство, работать на дому, участвовать в творческих выставках, реализовывать свои изделия через интернет-магазины.

Войлочное искусство (школьники, специалисты)

Войлочное искусство - это компетенция, демонстрирующая навыки валяния шерсти и других материалов при создании войлочных предметов, а также владение технологическими приемами по окончательной отделке войлочного изделия.

Вязание спицами (школьники, специалисты)

Вязание спицами смело можно причислить к самым старинным видам рукоделия, которое перестало быть чисто практическим ремеслом и переросло в настоящее искусство. в наши дни это один из любимых видов рукоделия. Ручное вязание издавна присутствовало в одежде и в моде. Вязаные, трикотажные изделия все больше входят в нашу жизнь, причем не столько в виде привычных свитеров для тепла, сколько в виде интереснейших моделей из самых разнообразных типов пряжи и рисунков. Вязание спицами для тех, кто любит мастерить, фантазировать, реализовывать свои идеи. Ассортимент изделий, связанных вручную на спицах чрезвычайно велик..

Дошкольное воспитание (студенты)

Современное общество нуждается в активных, способных на конструктивные коммуникации и творческое созидание, самостоятельность мышления, обладающих крепкими нравственными устоями и высокой степенью гражданственности, грамотных, образованных людях. Сегодня специалисты в этой сфере должны уметь планировать и реализовывать образовательную работу в группе детей, участвовать в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды, поддерживать эмоциональное благополучие ребенка, а также общаться с каждым ребенком и учитывать его образовательные потребности.

Документационное обеспечение управления и архивоведение
(студенты, специалисты)

Документационное обеспечение управления – это профессиональная деятельность, напрямую связанная с поиском, аккумулированием, хранением, представлением накопленной информации и документов. Данная специализация требует от специалиста усидчивости, ответственности, аккуратности, сочетания коммуникативных и аналитических качеств. Специалист по документационному обеспечению управления, архивист отвечает за организацию документационного обеспечения управления и функционирования организации, организацию архивной и справочно-информационной работы по документам организации.

Жестовое искусство (школьники, специалисты)

Жестовое искусство – один из важных инструментов, помогающих человеку с нарушением слуха постигать окружающий мир, вступать с ним во взаимодействие, обучающих мыслить широко и нестандартно, позволяющих приобщиться, в том числе, к духовной культуре. Этот инструмент помогает неслышащему человеку любого возраста раскрывать в себе таланты в жестовой песне и художественном слове, в театральном и ином творчестве, в целом состояться как успешный индивид в любой творческой и профессиональной деятельности.

Изобразительное искусство (школьники)

Изобразительное искусство — одно из самых сильных средств, оказывающих на человека формирующее влияние, помогает растущему человеку постигать мир, дает пищу для ума, учит мыслить широко и нестандартно, приобщает к духовной культуре народа, воспитывает чувство патриотизма. Педагоги-художники, овладевшие изобразительным искусством, востребованы как преподаватели в системе основного и дополнительного художественного образования.

Исполнительское мастерство (вокал)
(школьники, специалисты)

Занятия вокалом формируют хорошую дикцию, музыкальный слух, звучный тембр и являются отличным способом проявить свою индивидуальность. Занятия вокалом раскрепощают личность, снимают зажатость, а в подростковом возрасте это способствует избавлению от многих комплексов. Развивается музыкальный слух, заметно снижается утомляемость голоса, ведь голосовые связки при регулярных тренировках устают значительно меньше.

Обработка текста (школьники, студенты, специалисты)

Компетенция «Обработка текста» — это процесс ввода, редактирования, форматирования текстовых документов. Для работы используются программно вычислительные средства (персональные компьютеры и программы обработки текстов). Специалист осуществляет набор и редактирование текста, верстку таблиц, создание графических элементов различной степени сложности, их ввод. Умение правильно и грамотно создать текстовый документ востребовано во многих отраслях современной экономики. Специалист по обработке текста будет востребован в типографиях, издательствах, дизайн-студиях, рекламных агентствах и в любой полиграфической компании.

Предпринимательство (студенты, специалисты)

Предпринимательство — неотъемлемая составляющая современной рыночной системы хозяйствования, без которой экономика страны не может нормально существовать и развиваться. Развитие компетенции позволяет человеку успешно реализовать себя в любом бизнесе. Особенно важны умения формирования бизнес-идеи, ее концептуальной проработки, разработки и налаживания бизнес-процессов, эффективной реализации проектов. Освоив данную компетенцию, можно создать собственное предприятие, заниматься бизнесом в любой сфере деятельности.

Робототехника (школьники)

Робототехника – новое и востребованное направление в сегодняшнем образовании. Литература, кинематография, наука уже давно фантазируют об изобретении искусственного существа, которое функционально и интеллектуально не отличалось бы от человека. Уже сегодня используются роботы в различных сферах жизнедеятельности; в современном производстве и промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в этой области.

Резьба по дереву (специалисты)

Живая и настоящая древесина, теплая на ощупь, и распространяющая аромат леса умиротворяет, успокаивает и гармонизирует домашнюю обстановку. Деревянные предметы мебели наиболее эффектно смотрятся с полированными или резными поверхностями. Резьба по дереву не оставила своей актуальности и сегодня. Изделия из дерева во все времена пользовались у народа заслуженной любовью. Они представляют собой лучшее украшение любого дома, поскольку обладают очаровательным внешним видом. Они способны дополнить интерьер не только квартиры, но и загородного дома, а также привнести в атмосферу теплоту и уют.

Фотограф (школьники, студенты)

Репортажная фотография является одной из наиболее востребованных специализаций в индустрии фотографии. Основными сферами трудоустройства фотографов-репортеров являются средства массовой информации, информационные агентства, крупные компании с PR отделами, образовательные учреждения, а также многие другие организации, нуждающиеся в системном получении фотоматериалов. Специфика профессии позволяет иметь полный рабочий день, или частичную занятость.

Туризм (студенты)

Туризм - динамично развивающаяся сфера экономики страны, деятельность которой строится на принципе открытости и доступности информации для потребителя, а также профессиональном и компетентном уровне знаний и умений специалистов, работающих в данной сфере. Участие в конкурсе позволит студентам и специалистам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать в рамках реальных условий имеющиеся знания по профессии, личностные качества, профессиональную этику, культуру социального мышления и культуру обслуживания, необходимую для успешной работы в туристском предприятии.

Швея (школьники, специалисты)

Швея — древняя и уважаемая профессия. Ведь она позволяет не только сделать мир чуточку наряднее, но и красиво и недорого одевать своих домашних, а также решать множество других бытовых проблем с помощью швейной машинки. Профессия швея предполагает работу на фабриках легкой промышленности, в ателье и салонах, ремонтных мастерских, отделах тканей в магазинах и других заведениях, где шьются различные изделия (одежда, белье, головные уборы, шторы, сумки, чехлы и т.д.). в зависимости от специфики производства швеи могут работать с тканями и трикотажем, кожей, мехом, войлоком и другими материалами.