Абилимпикс

Состоялась церемония открытия Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие 1098 конкурсантов из 78 регионов по 40 основным компетенциям в трех категориях: 393 школьника, 406 студентов, 299 специалистов.

Зрителями церемонии открытия стали около тысячи человек — это участники чемпионата и их сопровождающие, наставники, эксперты, приглашенные гости. Мероприятие началось с выступления певицы Елки. В приветственном слове она отметила, что верит во вдохновение, которое дает силы справиться с трудностям. Рассказала, что песня «Не брошу на полпути» ей помогла поверить в свои силы.

После ее выступления началось театральное действие с участием актера Антона Шагина, которое украсили танцевальные и музыкальные творческие выступления. В концерте выступили Хабиб с песней «Ягода-малинка», балет «Марта», Galibri & Mavik с песней «Федерико Феллини», Сhris Yank с песней «Ты — человек», Асия с песней «Лампочка», Анна Серж с песней «Мы из России». Выступления артистов сопровождалось яркой танцевальной поддержкой балета «Тодес». Также зрители увидели акробатическое шоу рекордсменов книги рекордов Гиннесса «Арт-Акро».

На церемонию открытия были приглашены гости с ограниченными возможностями здоровья, которые добились колоссальных  успехов в своих сферах — чемпионка мира, многократная чемпионка Европы по волейболу сидя среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России Елизавета Кунстман, заслуженный мастер спорта России, легкоатлетка, трёхкратная чемпионка,  трёхкратный серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр Ольга Семенова, чемпионка мира по парафитнесу, модельер-дизайнер одежды Анастасия Белковская. Они выступили перед гостями с мотивирующей речью и пожелали участникам удачи на соревнованиях.

«Мне приятно находиться среди талантливых и целеустремленных людей, — сказала Елизавета Кунстман. — Хочу пожелать, чтобы вы всегда шли вперед. Не останавливайтесь, верьте в себя!»

«Впереди у вас много побед. А если у кого-то что-то не получится, не опускайте рук, идите к своей цели, — напутствовала участников Ольга Семенова. — Ведь даже у самых известных спортсменов, актеров, ученых не все сразу получалось. В жизни больше сдавшихся, чем проигравших. Помните: невозможное — возможно! Я это не раз видела на Паралимпийских играх».

В конце церемонии перед зрителями выступила Полина Гагарина с тремя песнями,  которые зарядили участников на предстоящие выступления в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Композиция «Нас миллионы» сопровождалась видеороликом, снятым с участием театра неслышащих актеров «Недослов». Они спели эту песню на жестовом языке. Певица пожелала участникам новых знакомств и эмоций.

Церемония открытия завершилась  гимном России в исполнении почетных гостей, участников «Абилимпикс» и коллективадетей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды». 

Все участники выразили радость от встречи, были восхищены торжественным мероприятием : «Праздничная атмосфера, шикарное открытие! Мы очень счастливы, что мы все — эксперты, участники, наставники — наконец-то встретились в очном формате. Мы в восторге! Посмотрели соревновательную площадку. Она застроена по высшему классу, — поделилась впечатлениями главный эксперт Национального чемпионата в компетенции «карвинг» Олеся Юрова.

Не скрывала эмоций студентка МОК «Запад» из Москвы Мария Ефимова: «Я счастлива участвовать в «Абилимпикс»! Хочу связать свою жизнь с карвингом, и здесь я смогу улучшить свои навыки».

Александр Ефремов из Республики Татарстан будет участвовать в компетенции «Фотограф-репортер». На открытии он  не расставался со своим рабочим инструментом, фотографируя происходящее: «Впечатления у меня просто обескураживающие в положительном плане. Столько эмоций, творчества!  Вокруг такое количество уникальных людей, которые преодолевают все препятствия, вопреки всему достигают многого. И это вдохновляет».

Семен Егоров из Республики Саха (Якутия) участвовал в компетенции «мультимедийная журналистика». В этом году в число участников не попал. Но приехал со своей командой поддержать земляков. Он был впечатлен церемонией открытия: «Вокруг много людей, которые заряжают позитивом. Желаю удачи всем конкурсантам!».

Трансляции всех мероприятий «Абилимпикс» проводятся на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *